Четверг
02.05.2024
08:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эйлин  
Форум » Образование » Школа » курит
курит
ShкодаДата: Вторник, 29.05.2007, 19:10 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
сколько раз проходя мимо школы встречаю курящих подростков. а сколько среди них девочек sad я в ужасе. как же быть, чтобы наши дети на это не попались? как считаете?
 
ShкодаДата: Вторник, 29.05.2007, 19:10 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
Письмо мое будет коротким и горьким. Наша тринадцатилетняя девочка начала курить. Ни я, ни муж не курим. Что делать с Машей? Наказывать? Увещевать? Знаю, что многие родители выбирают такой подход: кури, но только дома, а не по подворотням. Другие говорят наоборот: чтобы дома не смела курить! Хотелось бы сказать более радикально: не смей курить вообще. Конечно, скажем. А дальше? Где гарантия, что Маша послушается? Как наказать ее, если она проигнорирует наше распоряжение?
Дарья И., Новосибирск

Все начинается дома. Если родители курят, то, вероятнее всего, подрастающие дети тоже станут курить. Однако в своем письме читательница пишет, что ни она, ни муж не курят, в этой ситуации, скорее всего, удастся справиться с плохой привычкой дочери в сжатые сроки. Курение проще предотвратить, чем бороться с ним. А вот предотвращение курения – это сложный комплекс воспитательных мер.

Первое – пример родителей. Не курите при детях. Не предлагайте им пива или даже слабого алкоголя.

Второе – постарайтесь так сформировать личность вашего ребенка, чтобы он верил в свои силы, в свою привлекательность, и умел отстаивать свою точку зрения. Такой ребенок не испугается насмешки ровесников, не станет испытывать неудобства при давлении коллектива.

Третье – умение родителей занять ребенка продуктивными видами деятельности: спортом, кружками по интересам, совместными с родителями походами в кино или на природу. Ребенок, который чувствует себя важным и значительным членом коллектива, семьи, избавлен от необходимости привлекать к себе внимание родителей курением, которое непременно вызовет у них бурю негодования, приведет к непониманию и скандалам в семье.

Четвертое – спокойное умение родителей ладить с друзьями ребенка. Присматривайтесь к друзьям и подружкам вашего ребенка. Привлекая их в дом, создавая для них уютную и приятную атмосферу, не впадайте в другую крайность – не заигрывайте с молодежью. Напоминайте подросткам, что вы взрослый, что вы отвечаете за порядок в доме и безопасность подрастающего поколения.

Пятое – составьте продуктивный альянс с родителями наиболее близких или наиболее значительных приятелей ребенка. Согласовывайте с ними расписание, при котором ваши дети будут то под их присмотром, то – под вашим. Предложите им взять вашего ребенка в поход на выходные. Так дети будут развлекаться и общаться, не лишаясь присмотра старших.

Шестое – деньги на карманные расходы должны быть скромными: на сок или мороженое. Целевые – на билеты в кино или на выставку. Честно и прямо скажите, что никаких карманных денег и никаких самостоятельных гуляний не будет в течение недели, если от ребенка будет разить табаком или алкоголем.

Седьмое – говорите с детьми о вреде алкоголя и никотина.

 
FIONAДата: Среда, 30.05.2007, 00:37 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
ничего не запрещать ..хочет попробывать ..вперёд! запретный плод сладок! а если разрешить,то уже неинтересно!

 
ShкодаДата: Среда, 30.05.2007, 08:11 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
ничего не запрещать ..хочет попробывать ..вперёд! запретный плод сладок! а если разрешить,то уже неинтересно!

да про запрет никто не говорит, но вот подготовить правильно почву очень важно. И потом как показывает практика этот метод " разрешить, пусть попробует" в большинстве случаев не работает. sad
 
ЭйлинДата: Четверг, 31.05.2007, 18:51 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 376
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы пишете про школу...
Я тут на днях узнала, что одна моя соседка, мама пятилетнего ребенка уже САМА ДАВАЛА СВОЕМУ СЫНУ ПОПРОБЫВАТЬ ПОКУРИТЬ cool
У них в семье курит и папа cool , курит и она сама cool Считает, что в "жизни все надо попробывать"... Ну ладно, это я еще как-то могу понять, но чтобы дать своему собственному сыну сигарету в пять лет angry wacko evil




 
ShкодаДата: Четверг, 31.05.2007, 18:59 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
всякое слышала, но такое. ее материнских прав надо лишать angry убила бы... angry
 
xitrygaДата: Четверг, 31.05.2007, 19:01 | Сообщение # 7
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Shкода)
убила бы...

Ну ты загнула убивать конечно не надо, но настучать по голове стоит!!!!



 
ЭйлинДата: Четверг, 31.05.2007, 19:03 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 376
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shкода)
всякое слышала, но такое. ее материнских прав надо лишатьубила бы...

Я тоже вначале не поверила... Но когда мне об этом сказали несколько человек, при чем независимо друг от друга, то поверила... Вот и сижу и думаю, что такими темпами к школе она сыну еще что-нибудь даст попробывать (например, наркотики)




 
xitrygaДата: Четверг, 31.05.2007, 19:06 | Сообщение # 9
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Эйлин)
Я тоже вначале не поверила... Но когда мне об этом сказали несколько человек, при чем независимо друг от друга, то поверила... Вот и сижу и думаю, что такими темпами к школе она сыну еще что-нибудь даст попробывать (например, наркотики)

Да какой то подход у ее не правильный!!!! А ей сколько лет?



 
ShкодаДата: Четверг, 31.05.2007, 19:08 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Да какой то подход у ее не правильный!!!!

это мягко сказано
 
xitrygaДата: Четверг, 31.05.2007, 19:12 | Сообщение # 11
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Shкода)
это мягко сказано

Что за мамочки пошли...вот у нас тут на районе тоже такая же есть , считает , что ребенок должен все попробовать, конечно она сама ему не чего не предлогает, но и не запрещает если он делает , что то из рядо вот выходящее...



 
ЭйлинДата: Четверг, 31.05.2007, 19:26 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 376
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Да какой то подход у ее не правильный!!!! А ей сколько лет?

Мамочке на данный момент 34 года (родилась в 73 году), папочка, по-моему, на 4 года старше...
Как я написала выше, в данном вопросе у нее один принцип воспитания - "Вы жизни все надо попробывать..." Я ее не понимаю...




 
xitrygaДата: Четверг, 31.05.2007, 19:29 | Сообщение # 13
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Эйлин)
Мамочке на данный момент 34 года (родилась в 73 году), папочка, по-моему, на 4 года старше...
Как я написала выше, в данном вопросе у нее один принцип воспитания - "Вы жизни все надо попробывать..." Я ее не понимаю...

Да вот есть же на свете такие люди.....просто ужас!!!! sad



 
OlechkaДата: Вторник, 24.07.2007, 16:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Репутация: 6
Статус: Offline
Я считаю, что запрещать нельзя....Все равно не поможет, будет только скрываться и все.... Надо разговаривать, объяснять почему это плохо, но так...ненавязчиво. Обычно дети начинают курить видя пример сверстников, типа это "круто", главное объяснить, что это далеко не так....Ну и не подавать примера - самое главное. А то бывает, родители оба курят при ребенке,а ему запрещают - вот это точно неправильно! Ребенок считает, что это несправедливо.

 
xitrygaДата: Вторник, 24.07.2007, 18:56 | Сообщение # 15
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Olechka)
главное объяснить, что это далеко не так....Ну и не подавать примера - самое главное. А то бывает, родители оба курят при ребенке,а ему запрещают - вот это точно неправильно! Ребенок считает, что это несправедливо.

Olechka, как бы ты объяснила ребенку - подростку, что курить вредно, будь он твоим ребенком?....Я вот вообще не представляю как это сделать!!! sad



 
Форум » Образование » Школа » курит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha