Суббота
04.05.2024
01:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кукушка, xitryga  
Форум » Детки » Воспитание ребенка » Постоять за себя (обижают!!!)
Постоять за себя
У вашего ребенка на площадке отняли игрушку. Он в слезах прибегает к вам. Ваши действия?
1. Спросите: Возможно ты тоже что-то позаимствовал у того малыша? [ 1 ] [25.00%]
2. Возмущенно воскликните: Ну-ка покажи мне обидчика!!! [ 0 ] [0.00%]
3. Таинственно прошепчите: Знаешь что, а давай как индейцы подкрадемся и незаметно утащим нашу игрушку. [ 0 ] [0.00%]
4. Прочитаете мораль: Не щелкай клювом в следующий раз! Защищайся! [ 3 ] [75.00%]
Всего ответов: 4
xitrygaДата: Вторник, 07.08.2007, 23:06 | Сообщение # 1
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Вопрос: как вести себя в такой ситуации? Расстроиться, что ваш ребенок не лидер? Что он не может постоять за себя? Пойти забрать свою игрушку или дождаться, когда довольная своим "агрессором" мамаша сама сообразит вернуть вещь?
Кто ваши дети? Лидеры по натуре или их жертвы?

В общем-то неправильно в этом возрасте делать окончательные выводы относительно умения ребенка постоять за себя. У всех детей разный темперамент, один реагирует на обиду молниеносно, а другой должен пережить и осмыслить несколько эпизодов, чтобы выработать свою тактику. Рано или поздно ребенок научится отстаивать свою собственность. Причем разными способами: давая агрессивный отпор, намертво вцепившись в игрушку или не вынося на улицу то, чем не готов делиться. Задача родителей - научить себя вести так, чтобы это соответствовало характеру ребенка и приносило желаемый результат.

Моя дочка сама никогда не отбирала чужие игрушки. Когда к ней подошла девочка и отобрала у неё игрушку, она некоторое время просто стояла и соображала, что это было Сама забирать её она не пошла, дождалась, когда игрушку её вернула бабушка той девочки. Потом она спасалась так: вцеплялась в свою игрушку намертво и неудавшемуся агрессору приходилось убираться ни с чем. smile



 
KARUNAДата: Среда, 08.08.2007, 00:01 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1374
Репутация: 16
Статус: Offline
У нас очень часто отнимают игрушки и мой малыш при этом подбегает к мане и плачет, я стараюсь найти компромис и предлагаю поменяться на другую игрушку, и есть детки от которых мы раньше плакали и их боялись , но теперь благодаря такому методу мы с ними даже стали дружить! Любой ребенок понимает все если ему правильно объяснить и рассказать как надо поступать! Я за разумное решение таких проблем! Но если есть чувство собственности это хорошо, но при этом надо уметь и дружить и делиться игрушками и с другими детками, и прежде всего это наша задача ребенку это объяснить и показать как правильно себя вести, а не пускать это на самотек! wink

 
FIONAДата: Четверг, 18.10.2007, 23:27 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
а я так рада,что хоть второй мой парень может за себя постоять..в таком возрасте..фиг он даст свои игрушки в песочнице..!
я Дениса ещё учила..отняли у тебя твое..не стой как пень..подбиги ,врежь ,отними игрушку!
А Никиту даже учить не приходиться ..знает он как надо с обидчиками!
могу сказать,что оба моих ребёнка сейчас лидеры..просто у Дениса это проявилось только сейчас,он понял,что более развит физически,чем его сверстники, и начал брать не только разговорами,но и силой!
а Никитосом я уже горжусь.. biggrin


 
katinkaДата: Среда, 24.10.2007, 12:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Проголосовала за первый вариант. Всегда перво-наперво надо разобраться в ситуации, а уж потом выбирать любой из остальных трех: по обстоятельтвам.

 
Форум » Детки » Воспитание ребенка » Постоять за себя (обижают!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha