Суббота
18.05.2024
08:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кукушка, xitryga  
Форум » Детки » Воспитание ребенка » Послушание или самостоятельность? (Чему Вы учите своих детей?)
Послушание или самостоятельность?
OlechkaДата: Вторник, 26.06.2007, 12:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Репутация: 6
Статус: Offline
Чему Вы учите своих детей? Чтобы они слушались Вас, чтобы Ваше мнение, мнение старших было законом? Или они сами должны принимать решения начиная с детства?

Вот мои родители учили меня только самой думать, даже в 7 лет я выбрала класс, в который пойду,его направленность.


 
ИрэнДата: Вторник, 26.06.2007, 15:09 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Я за самостоятельность!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
КукушкаДата: Вторник, 26.06.2007, 16:45 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Самостоятельность должна присутствовать в воспитании, но и послушание тоже. Все должно быть сбалансированно. Нельзя навязывать ребенку, особенно подростку, свое мнение. Взбрыкнет обязательно. Надо с детства научить дитя прислушиваться к тому, что советуют взрослые. А нам, взрослым, надо так посоветовать, чтобы он поступил так как нам надо, и почувствовал, что самостоятельно принял это решение. А пускать все на самотек и надеяться на то, что Ваше Чадо самостоятельное и может принимать решения, рискованно.


 
Leno4kaДата: Вторник, 26.06.2007, 17:13 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
У нас пока самостоятельность в разумных пределах.Сынок же совсем маленький,только учиться жить,а вокруг столько опасностей...
но стараюсь его не опекать.если играет,то пусть играет один,столько сколько может.
Лезет на горку,запретила 1 раз,не послушал,продолжил,упал-это же тоже урок.
Вот только где грань между настырностью и самостоятельностью???
И как понять ребенок делает что то наперекор твоим словам из-за того,что хочет сам (самостоятельно) разобраться во всем-или же это "назло тебе"??? cool
 
krohaДата: Вторник, 26.06.2007, 18:21 | Сообщение # 5
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Кукушка)
А пускать все на самотек и надеяться на то, что Ваше Чадо самостоятельное и может принимать решения, рискованно.

Обсолютна согласна с Кукушка,
Quote (Olechka)
Чтобы они слушались Вас, чтобы Ваше мнение, мнение старших было законом

Одно дело в какой класс поути и уже совсем другое такие вещи как уважение и любовь к старшим и родным. ребенок сейчас как губка, в него надо сейчас все вкладывать. а не надеятся что он поймет лет через 20 что старших надо уважать. Одно дело в 18 лет объяснять ребенку что ему нужно учиться в математическом, а не в техническом. вот это глупо я считаю. А сейчас мы сами должны им все дать понять. Так что я не за самостоятельность в таком возрасте


 
OlechkaДата: Среда, 27.06.2007, 10:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (kroha)
Так что я не за самостоятельность в таком возрасте

В каком? В 18? Не поздновато ли самостоятельным становиться? Помоему этому раньше учить надо.


 
КукушкаДата: Среда, 27.06.2007, 10:52 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Ребенок должен чувствовать, что он самостоятельный, НО родители должны держать эту самостоятельность под контролем, таким контролем, чтобы ребенок его не распознал.
К 13-14 годам (сужу по своему сыну) он должен уметь принимать решения. К принятию решения его все равно подведут родители в процессе воспитания с самого рождения. Родителям необходимо заложить базовую основу, фундамент. Самостоятельность - это крыша, строящегося здания.



 
krohaДата: Среда, 27.06.2007, 10:57 | Сообщение # 8
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Olechka)
В каком? В 18?

Ты вопрос задала для мамаш у которых сейчас детям сколко??????? от 0 до 3 в основном. Вот я и отвечаю.
Я понятное дело не имела ввиду что надо отпускать тоолько как 18 стукнет, вот в 14 паспорт дают, так что к этому времени то он точно должен быть самостоятельным. А не в год и не в 6 лет sad


 
OlechkaДата: Среда, 27.06.2007, 12:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну есть такие сумасшедшие родители, которые до 30 лет пытаются контролировать полностью жизнь своих детей, во всех сферах...жуть, встречала таковых...

 
КукушкаДата: Среда, 27.06.2007, 12:23 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Это не родители - это эгоисты. "Я тебе жизнь подарил. Я тебя вырастил, выучил, одевал, обувал, кормил в конце концов, ты теперь мне до конца моей жизни должен. Много чего должен. А я тебя буду контролировать, чтобы ты не утаил от меня чего-нибудь."
Никто никому ничего не должен. Ты - родитель, добровольно принял решение о рождении и воспитании ребенка. Воспитай правильно свое чадо, и будет тебе и забота, и уважение, и самое главное - любовь!



 
krohaДата: Среда, 27.06.2007, 13:26 | Сообщение # 11
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Olechka)
Ну есть такие сумасшедшие родители, которые до 30 лет пытаются контролировать полностью жизнь своих детей, во всех сферах...жуть, встречала таковых...

wacko wacko wacko уж я к таким точно не отношусь wink


 
Форум » Детки » Воспитание ребенка » Послушание или самостоятельность? (Чему Вы учите своих детей?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha