Пятница
19.04.2024
13:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЕСЕНИЯ  
Форум » Досуг » Готовим вкусно » Кухня полная чудес (Забавные рассказы с рецептами)
Кухня полная чудес
КукушкаДата: Четверг, 27.09.2007, 15:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Домик для мамы.

26 мая в Польше отмечается день матери. Юстина и Томик решили придумать в честь этого праздника какое-нибудь необыкновенно вкусное и оригинальное блюдо.

– Это должно быть то, что мама любит больше всего, - сказала Юстина.
– Больше всего мама любила бы домик с садом, - воскликнул Томик. – Я сам слышал, как мама говорила папе, что это ее заветная мечта.

– Да, но это мечта для мечты, а я хочу придумать мечту для еды.
– А кто тебе сказал, что домик с садом не может быть съедобным? – возмутился Томик. – Мы можем построить для мамы пряничный домик.

– Тоже придумал! Пряничный домик – это для бабы-яги, а не для мамы. Кстати, мама не любит пряников.
– Зато любит соленое печенье! – воскликнул Томик. – Домик может быть из соленого печенья, а забор – из соленых палочек.

– Но как это печенье и палочки будут держаться? – недоверчиво спросила Юстина. Тем не менее было видно, что план Томика ее заинтересовал.
– Они будут держаться так же, как кирпичи, - подумав, сообщил Томик, – при помощи раствора. Из цемента, песка и воды.
– Ты с ума сошел,? Кто будет есть цемент? – фыркнула Юстина. – Погоди, погоди… А может сделать будто бы раствор… Например из творога.
– Или из творожной пасты с рыбой, – добавил Томик. – Такая паста еще вкуснее!

Творожная паста с рыбой
Такую пасту может сделать каждый. Для этого нужно взять:
Пачку творога
1 баночку шпрот
1 небольшую миску, вилку, деревянную ложку.

Шпроты выложить в миску и хорошо размять вилкой. Добавить творог и растирать его деревянной ложкой вместе со шпротами, пока не получиться гладкая масса.

– Видишь, – обрадованно воскликнул Томик. – Даже по цвету напоминает строительный раствор. Дай попробовать!
И Томик быстро облизал деревянную ложку, а потом отдал ее Юстине.
– Объедение! – с удовольствием произнес он. – Возьми ложку, можешь еще немного помешать!

– Ты что? Не буду же я мешать облизанной ложкой! Возмутилась Юстина. – Это негигиенично. И не аппетитно.
И взяла из ящика чистую ложку, а облизанную велела Томику тотчас же помыть под краном.

Этим замешательством воспользовался Барнаба, вскочил на стол и сунул нос в масло от шпрот.
– Брысь! – крикнул томик. – Противный кот, вылизал мое масло.
– Каждый лижет, что может: ты ложку, а кот – масло, – заметила Юстина. – А теперь давай строить домик для мамы. Руки у тебя чистые?
– Такие чистые, что даже кожу щиплет, – обиделся Томик.
– Тогда мажь печенье пастой, но осторожно, чтобы его не покрошить.
– А ты что будешь делать? Ничего? – вызывающе спросил Томик.
– А я буду строить дом, – ответила примирительно Юстина.
После короткого спора о том, кто будет строить дом, а кто мазать печенье, дети решили, что сначала они вместе будут мазать, а потом вмести строить, потому что из самого печенья и так ничего не удастся построить.
Когда печенье было уже хорошо намазано пастой, Юстина положила его на прямоугольном подносе так. Чтобы все кусочки плотно прилегали друг к другу. Потом на два соседних кусочка печенья Томик положил еще два кусочка печенья пастой кверху.
– Видишь? Они приклеились к нашему строительному раствору из пасты! – Обрадованно воскликнул он.
На второй слой печенья Юстина положила третий, на третий – Томик положил четвертый, и так далее и так далее.
– Ну, стены уже готовы, а как сделать крышу? – озабоченно спросила Юстина.
– Крыша – это проще простого! – воскликнул Томик. – На два последних кусочка печенья мы положим немного больше пасты и вдавим в нее соленые палочки. Это будут балки перекрытия.
И Томик сделал превосходные балочки из половинок соленых палочек. А сверху поставил четыре кусочка печенья. Таким образом вышла отличная крыша.
Домик получился очень красивый, – с удовлетворением сказал Томик. – А где сад?

С садом дело обстояло еще проще.
Траву дети сделали из нарезанного зеленого лука. Просто-напросто посыпали зеленым луком намазанные пастой кусочки печенья, уложенные вокруг домика. Кусты они сделали из мелких листьев салата и зелени петрушки, а цветы – из красиво вырезанных редисок.
Мама была восхищена домиком.
– Он такой красивый, что в нем хотелось бы жить, – сказала она.
Тогда Томик встал и с выражением продекламировал:
Для мамуси нашей дом
мы построили с трудом.
Пусть не очень он удобный,
но зато вполне съедобный!

– Вот увидите, когда я вырасту, я построю для нашей мамы самый настоящий большой дом, с кирпичными стенами! – взволнованно добавил Томик.





Сообщение отредактировал Кукушка - Четверг, 27.09.2007, 15:23
 
Форум » Досуг » Готовим вкусно » Кухня полная чудес (Забавные рассказы с рецептами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha