Воскресенье
28.04.2024
23:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кукушка  
Форум » Детки » Дети от 6 лет и старше » стоит ли давать ребёнку деньги? (необходимость или баловство?)
стоит ли давать ребёнку деньги?
FIONAДата: Воскресенье, 07.10.2007, 23:11 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
У МЕНЯ ДЕНИС ПОСТОЯННО ПРОСИТ ДЕНЬГИ..ТО НА ЖВАЧКИ..ТО НА ЖУРНАЛЫ!!!
Я ДАВАЛА..НО ТУТ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЯ,ЧТО ОН УЖЕ РАЗБАЛОВАЛСЯ..ЖЕЛЕЗНЫЕ МОНЕТЫ ПЕРЕСТАЛ СЧИТАТЬ ЗА ДЕНЬГИ..ПОДАВАЙ ЕМУ ТОЛЬКО КУПЮРЫ ПО 50 И 100 РУБЛЕЙ!


 
КукушкаДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
ПОДАВАЙ ЕМУ ТОЛЬКО КУПЮРЫ ПО 50 И 100 РУБЛЕЙ!

Вот это да!
Может быть стоит определить сумму, которую ты будешь выдавать ему ежедневно. Например 30 рублей.
И в том случае, если ребенок скажет, что ему надо больше, можно ответить: "Я даю тебе ежедневно 30 рублей, если тебе надо 100 - копи. Через четыре дня у тебя будет 120 рублей. Вот тогда и купишь себе то, что тебе надо."

У меня вопрос: в карманные деньги входит сумма на столовую, или Вы её оплачиваете отдельно?



 
КукушкаДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот нашла кое-что
Когда и как выдавать детям карманные деньги
1. С какого возраста давать ребенку карманные деньги - зависит как от вас, так и от ребенка. Однако не помешает выяснить, есть ли уже карманные деньги у приятелей вашего отпрыска: дети не любят сильно отличаться друг от друга.
2. Основная причина, по которой стоит давать детям деньги состоит в том, что ребенок должен научиться обращаться с деньгами. Лучше всего, если это произойдет в том возрасте, когда вы еще можете как-то влиять на отношения ребенка с финансами.
3. Карманные деньги придают детям уверенности в себе. Школьник, который может сам принять решение, что ему купить, начинает чувствовать себя "почти взрослым".
4. Иногда, чтобы купить что-то значимое, ребенку приходится ждать, откладывать деньги. Это приучает его к терпению, а также к планированию своих расходов.
5. Нередко в семье бывает так мало свободных денег, что карманные деньги для школьника кажутся расточительством. В таких случаях давать ребенку совсем небольшую, символическую сумму лучше, чем не давать ничего. Даже горсть мелких монет дает младшему школьнику ощущение независимости.
6. В некоторых семьях обходятся без карманных денег в виде регулярных выплат. Детям просто дают деньги, когда они об этом просят.

Сколько денег давать ребенку?
Ответ на этот вопрос зависит от нескольких вещей.
1. Какую сумму вы можете выделить сыну или дочери.
2. На какие покупки планируется тратить карманные деньги.
3. "По какому курсу" выдают карманные деньги детям в семьях, подобных вашей. Если ваш ребенок будет получать денег намного меньше, чем его приятели в классе, он может почувствовать себя на их фоне менее полноценным. Мы не рассматриваем ситуацию действительной бедности в семье. Во всех остальных случаях карманные деньги не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на семейный бюджет. Поэтому без необходимости лучше не создавать у ребенка чувство его "особого положения".
4. Должен ли ребенок из своих карманных денег покупать подарки родителям к праздникам.
5. Обычно, чем ребенок старше, тем больше денег ему выдают. В идеальном случае увеличивается и его ответственность за расход этих средств.

Лишать ли карманных денег за проступки?На первый взгляд, было бы естественно прекращать выдачу карманных денег, если ребенок плохо себя ведет и должен быть наказан. Например, покупку учебников обычно берут на себя родители. Однако за потерянный учебник можно потребовать у ребенка компенсацию. Можно предложить ему выплатить стоимость книги частями, "в несколько траншей", чтобы он не отдавал сразу все, что у него есть.

А вот полностью лишать виновника денег, возможно, не лучшее решение. Во-первых, есть вероятность того, что ребенок просто разозлится на вас. Во-вторых, он может начать брать деньги в долг у одноклассников, или, упаси Бог, попробует стащить деньги из вашего кошелька.



 
MistressДата: Вторник, 15.01.2008, 20:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я стала давать сыну деньги только недавно, когда ему 8 лет исполнилось. При чем сначала давала деньги на покупку чего-то нужного для дома и семьи(хлеб, например). Потом уже давала деньги на его нужды(жвачки, чипсы), но это редко, ибо ребенок предупрежден, что эти продукты неполезны для здоровья в больших количествах. ИМХО надо стремиться к тому, чтобы ребенок знал цену деньгам. Моя маман этого не разделяет. Вот я и запомнила из детства, ровесница могла купить себе пироженое по 22 копейки, а я ..чтоп не облизываться и чтобы другие не думали, что у меня жадные или бедные родители, крала у них же деньги. Что было.. то было.. wink
 
KsanaДата: Четверг, 24.01.2008, 14:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
А мы сыну стали давать деньги лет с 9. Сначала это было редко. Если с классом куда-то они ездили, на мелкие расходы, когда они ходили в кино на поп-корн, но сумму всегда оговаривали, чтоб он мог расчитывать. Потом с 10 лет ввели за правило, что каждую неделю мы ему даем по 50 рублей. Распоряжайся ими на свое усмотрение, но под контролем smile Энди у нас сначала копил, чтоб купить диски, иногда тратил в школе на булочки. Но я тоже считаю, что у ребенка после 10 лет уже должны быть карманные деньги. Это и его дисциплинирует, да и ответственность..
Но вот я не понимаю, когда деньги дают за полученные оценки!!! Может и есть какая-то польза, но.... извините, не понимаю smile


 
FIONAДата: Четверг, 24.01.2008, 14:45 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
я сейчас даю Денису каждое утро по 30 руб....! пока думаю достаточно..он булочку покупает в столовой в школе..иногда откладывает..!

 
KsanaДата: Четверг, 24.01.2008, 14:53 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Каждый день?! Хотя, может я не совсем ориентируюсь в ценах школьных буфетов smile У нас, просто, в школе отдельно булочки перестали продавать. Вот Энди там и не покупает ничего.

 
FIONAДата: Четверг, 24.01.2008, 15:01 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Ksana)
Хотя, может я не совсем ориентируюсь в ценах школьных буфетов

просто кроме булочки ..он может и сок купить или чудо молоко...ему просто мало школьного завтрака.. happy


 
KsanaДата: Четверг, 24.01.2008, 15:14 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
happy обжорчик! Ой, а у меня в старшего извините "не в коня корм"! Сколько бы не ел, поправляться и не собирается.:)

 
Форум » Детки » Дети от 6 лет и старше » стоит ли давать ребёнку деньги? (необходимость или баловство?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha