Суббота
04.05.2024
09:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: heinz75  
Форум » Детки » Грудное вскармливание » Как предупредить появление трещин на сосках
Как предупредить появление трещин на сосках
ShкодаДата: Четверг, 07.06.2007, 08:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
были ли у кого-нибудь трещины на сосках? чем лечили? что помогло?
 
ShкодаДата: Четверг, 07.06.2007, 08:56 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
Трещины на сосках - это и источник болезненных ощущений, и ворота для инфекции. Позаботиться об их предупреждении следует за несколько месяцев до родов, особенно женщинам с чувствительной светлой кожей и светлыми волосами.

Беременным женщинам рекомендуется массировать соски чистым льняным полотенцем, обходя родинки, можно также подшить с внутренней стороны бюстгальтера тряпочку из грубого льна. Грудь во время всего периода лактации необходимо держать в чистоте, почаще оставлять обнаженной, носить хлопчатобумажное белье, точно подогнанное по форме груди.

При слабых сосках, когда молоко постоянно вытекает, необходимо подкладывать под бюстгальтер специальные прокладки и часто менять их. В этом случае, прежде чем дать ребенку грудь, сцедите несколько капель. Часто бывает, что пока ребенок сосет одну грудь, другая в это время начинает течь. Можно остановить молоко, положив чистый палец на сосок с внешней стороны бюстгальтера, и удерживая его с минуту или пока не почувствуете, что течение прекращается (метод звоночной кнопки). Однако этим способом лучше не пользоваться при склонности к застою молока. Если вы соблюдаете правила кормления, о которых говорилось выше, то у вас больше шансов избежать трещин на сосках.

В случае их появления полезно подержать соски на воздухе между кормлениями, выдавить и дать подсохнуть капельке молока, ведь оно само обладает защитными и заживляющими свойствами. За рубежом выпускают специальные кремы и аэрозоли, обладающие дезинфицирующим и заживляющим действием, например "Ротерсепт" (Голландия). Они безопасны для ребенка, их можно наносить на соски до и после кормления. Однако, если Вам не удалось достать такое средство - не беда! Для профилактики и лечения трещин могут быть использованы витамин "А" в масле, шиповниковое, зверобойное, облепиховое масло, мази календулы, арники, мед (если нет аллергии). Однако эти средства нужно тщательно смыть, прежде чем дать ребенку грудь.

Еще одно средство для лечения трещин - очистить и отшлифовать изнутри две половинки скорлупы грецкого ореха и надеть на соски под бюстгальтер.

Если соски болят, стерты в кровь, надо пощадить грудь, и за час-полчаса до следующего кормления сцедить молоко и покормить им малыша из ложки или чашки. Можно также воспользоваться специальными накладками. Как только состояние сосков восстановится, немедленно возобновите естественный способ кормления.

 
xitrygaДата: Четверг, 07.06.2007, 09:58 | Сообщение # 3
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Shкода)
были ли у кого-нибудь трещины на сосках? чем лечили? что помогло?

Да как вспомню так дрож по телу....В роддоме Настя рассасала грудь так, что из нее фантаном пошла кровь, она конечно же нахлебалась после чего стала срыгивать кофейной гущей....На то время я уже и не помню чем мазала, а вот с Никой очень помогла мазь "Бепантен" !!!!



 
ShкодаДата: Четверг, 07.06.2007, 10:00 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (xitryga)
В роддоме Настя рассасала грудь так, что из нее фантаном пошла кровь,

а что тебе не подсказали как ее правильно прикладывать? как же ты ее кормила до такой степени, что кровь пошла? ужас просто. Бедняга.
 
xitrygaДата: Четверг, 07.06.2007, 10:04 | Сообщение # 5
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Shкода)
а что тебе не подсказали как ее правильно прикладывать? как же ты ее кормила до такой степени, что кровь пошла?

Да на тот момен врачи еще не так бегали около рожениц, как сейчас из-за сертификатов....вот и не объяснили не чего ......грудь заживала очень долго, а силы у Насти наверно было много....дома у меня соски вообще чуть ли не отваливались, молодая было....да и спросить не у кого было, а на потранаж мужик приходил, я его стеснялась спросить, ну все хорошо.....
Вот с Никой конечно уже поумнее к этому подходила...



 
ShкодаДата: Четверг, 07.06.2007, 10:07 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Репутация: 3
Статус: Offline
караул какой-то... да уж, сейчас конечно лучше в роддомах. Я уже когда лежала, к нам специально приходили и устраивали занятие как правильно ребенка прикладывать.
 
xitrygaДата: Четверг, 07.06.2007, 10:09 | Сообщение # 7
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Shкода)
караул какой-то... да уж, сейчас конечно лучше в роддомах. Я уже когда лежала, к нам специально приходили и устраивали занятие как правильно ребенка прикладывать.

Ага вот и я говорю...специалисты теперь ходят и все показывают, а раньше просто безобразие было.....Кавыряйся как хочешь.... sad



 
krohaДата: Воскресенье, 10.06.2007, 03:24 | Сообщение # 8
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (xitryga)
а вот с Никой очень помогла мазь "Бепантен" !!!!

Да Бепантен классное средство book , мне сами няньки в роддоме его посоветовали


 
NatrixДата: Среда, 13.06.2007, 16:28 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, трещины из-за неправильного прикладывания. Мне тоже Бепантен помагал.

 
ИрэнДата: Среда, 13.06.2007, 17:05 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kroha)
Да Бепантен классное средство, мне сами няньки в роддоме его посоветовали

Quote (Natrix)
Мне тоже Бепантен помагал.

И я, и я, и я того же мнения!!!
Только мне его посоветовали на курсах молодых родителей!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
katinkaДата: Среда, 19.09.2007, 10:29 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 2
Статус: Offline
Бепантен, если покаким-то причинам его не оказалось - сливочное масло или детский крем

 
GoldAngelCryingДата: Понедельник, 24.09.2007, 02:00 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 9
Статус: Offline
а мне соседка по боксу в роддоме подсказала купить Пурилан, так я им мазала почти с первых же дней кормления Ксюхи, точнее после того, как она меня почти полтора часа сосала... появилась небольшая трещинка, болела конечно, но не до крови)))
так после Пурилана у меня все еще до выписки зажило, и о трещинах я больше и не вспоминала )) biggrin
happy кстати у меня есть два новеньких тюбика, мне еще тогда в роддом привезли))) так до сих пор лежит.... ежели кому надо - обращайтесь smile


 
Форум » Детки » Грудное вскармливание » Как предупредить появление трещин на сосках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha