Четверг
02.05.2024
06:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эйлин  
Форум » Образование » Школа » Готовим чадо к школе!
Готовим чадо к школе!
xitrygaДата: Понедельник, 02.07.2007, 01:23 | Сообщение # 1
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Что нужно знать родителю перед началом учебного года

Все лето дети, забросив подальше книжки и тетрадки, гоняли на великах, бродили по лесу или резвились на пляже. На отдых школярам осталось всего две недели. Самое время вспомнить о том, что впереди школьный распорядок, ежедневные уроки и домашние задания. Как привести мозги дитяти в состояние боевой готовности?

Самая большая проблема - перевести ребенка на школьный режим. Сейчас, летом, дети ложатся, когда захотят, и могут отсыпаться хоть по полдня. С первого сентября придется рано вставать. Приучайте чадо к школьному распорядку постепенно. Кормите в те часы, когда в школе обед. И ни в коем случае не заставляйте ложиться пораньше. Ведь ребенок сделает наоборот. Будьте мудрее. Допустим, предложите ему с утра пораньше сходить за грибами или на рыбалку. Так детский организм самостоятельно перейдет на рабочий, школьный режим.

Младших школьников нужно постепенно приучать к занятиям. Сначала в игровой форме. Например, предложить раскрасить что-нибудь, найти отличия между картинками, разгадать детский кроссворд. Порешайте несложную задачку. Например, ребенок охотно сосчитает грибы, разделит их поровну на каждого члена семьи. Главное, чтобы условие задачи было как-то связано с летним отдыхом. Ребенок должен быть увлечен. От занятий из-под палки толку не будет никакого.

Превратите подготовку к школе в своеобразный ритуал. Спокойно, как со взрослым, обсудите, какие принадлежности и в каком количестве ему понадобятся в школе. Затем обязательно вместе с ним отправляйтесь на ярмарку или в магазин, чтобы ребенок сам мог выбрать именно то, что ему понравится, чем он потом будет с удовольствием пользоваться на уроках.

А как вы готовитесь к школе? Поделитесь



 
FIONAДата: Четверг, 26.07.2007, 17:54 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
мы купили денису ранец..он сам выбирал..я хотело одно ,но ему понравился другой! теперь ..когда с дачи вернётся ,поедим за формой..и школьными принадлежностями! ...ещё купли ему первые мужские туфли..он был в восторге! biggrin

 
xitrygaДата: Четверг, 26.07.2007, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Да для того , что бы собрать ребенка в школу...необходимо потратиться с полна...Ведь каждой мамочке хочеться, что бы ее чадо было неотразимо в первый день Знаний... а цветы? учителя сами просят какие им нужны ...ну конечно же не дешевые...


 
FIONAДата: Четверг, 26.07.2007, 21:37 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Да для того , что бы собрать ребенка в школу...необходимо потратиться с полна

получается около 10 тыс... wacko (взнос,форма,обувь,ранец,принадлежности)


 
xitrygaДата: Четверг, 26.07.2007, 22:19 | Сообщение # 5
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
получается около 10 тыс...

Ты уже подсчитала? wacko или у тебя эта сумма вышла?



 
FIONAДата: Четверг, 26.07.2007, 22:27 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Quote (REBEKA)
получается около 10 тыс...

Ты уже подсчитала? или у тебя эта сумма вышла?


взнос -3тыс...туфли-1500.ранец-1500...костюм с рубашкой около 3 тыс..ну и школьные принадлежности!


 
xitrygaДата: Четверг, 26.07.2007, 22:34 | Сообщение # 7
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
..ну и школьные принадлежности!

Вот...вот и они еще потянут тысячи на 2-3....



 
ЭйлинДата: Воскресенье, 05.08.2007, 15:56 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 376
Репутация: 4
Статус: Offline
Тесты для будущих первоклассников

До первого звонка останется всего-то три недели. Что нужно сделать, чтобы ребенок пошел в школу с удовольствием? Хочет ли первоклашка учиться?

Попросите ребенка согласиться или не согласиться с этими утверждениями:
1. Когда я пойду в школу, у меня появится много новых друзей.
2. Мне интересно, какие у меня будут уроки.
3. Я буду приглашать на день рождения весь класс.
4. Я хочу, чтобы урок длился дольше, чем переменка.
5. Когда пойду в школу, я буду хорошо учиться.
6. Интересно, что в школе дают на завтрак.
7. Самое лучшее в школе - это каникулы.
8. Мне кажется, что в школе интереснее, чем в детском саду.
9. Мне очень хочется в школу, потому что мои друзья тоже идут туда.
10. Если бы я мог, я бы пошел в школу еще в прошлом году.

Считаем очки: Если ребенок согласился в 8 пунктами, он готов к школе, хочет туда идти и будет учиться с интересом.
Если согласился с 4 - 7 пунктами, ребенок хочет в школу, но она пока привлекает его не учебой.
Если он чаще соглашался с первыми 5 пунктами, то он мечтает о новых друзьях и играх.
С 6 - 10 пунктами - он понимает, что такое школа, и относится к ней положительно.
Если малыш ответил положительно только на три (или меньше) пункта, он не имеет понятия, что его ждет в школе, и не стремится стать первоклашкой.

Проверяем память и мелкую моторику
1. Попросите ребенка срисовать простую картинку.
Он готов к школе, если уверенно и правильно держит карандаш, линии четкие, соединения точные.
Не готов, если карандашом работает плохо, линии рисует "лохматые", соединения неточные.
2. Поговорите с ним. Что он знает о себе, о своей семье?
Готов к школе, если может рассказать о себе, знает, как зовут и чем занимаются его родители.
Не готов, если не может сказать ничего, кроме своего имени, не знает, кем работают родители.
3. Предложите ему запомнить 10 картинок с изображением предметов.
Готов к школе, если запоминает 4 - 6 картинок, посмотрев один раз; 8 - 10 картинок, посмотрев 3-4 раза. Через час может вспомнить 5 - 10 картинок.
Не готов, если, просмотрев 1 раз, запоминает меньше 3 картинок, просмотрев 3 - 4 раза - не более 5. А через час вспоминает не более 3 картинок.
4. Прочитайте ребенку короткий рассказ с интересным сюжетом и попросите пересказать.
Он готов к школе, если пересказывает близко к тексту, выделяет основную мысль, строит фразы правильно.
Не готов, если пересказать не может. На наводящие вопросы отвечает "да" и "нет". Фразы строит грамматически неправильно.




 
ЭйлинДата: Воскресенье, 05.08.2007, 16:00 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 376
Репутация: 4
Статус: Offline
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Как подготовить малыша к школе
1. Повторите с будущим первоклашкой алфавит и счет как минимум до 100.
2. Лучше научить сына или дочку читать элементарные слова и решать самые простые примеры дома, чтобы в школе он не испугался первых сложностей.
3. Научите чадо различать право-лево.
4. Покажите, как правильно укладывать в портфель книжки и тетрадки.
5. Соберите пенал. В нем должны лежать две простые шариковые синие ручки, одна красная, одна зеленая, два заточенных карандаша, набор из пяти цветных фломастеров, линейка и ластик.
6. Выучите с малышом ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить из телефонного автомата, если он потеряется.
7. Научите будущего первоклассника писать мелом (можно даже купить маленькую доску и устроить тренировочный урок).
8. Дети часто боятся или стесняются просить у строгого учителя разрешения выйти во время урока, так что проговорите с чадом этот момент.
9. Если у вашего ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь решить их до начала учебы.
10. Составьте расписание и попробуйте прорепетировать школьный день - 40 - 45 минут за чтением и азбукой, потом перемена 10 минут и следующий урок. Проследите, чтобы ребенок научился выдерживать утомительное сидение за столом.
11. Поддерживайте вашего первоклассника во всем. Хвалите за дело, говорите, как здорово у него получается выводить буквы (считать, рисовать и т. д.). Это придаст ему уверенности в себе.
12. Объясните ребенку, что он сам несет ответственность за свою учебу. Если мама и папа зарабатывают деньги на работе, то его работа - ходить в школу и "зарабатывать" хорошие отметки.
13. Проверьте, умеет ли ваше чадо самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицы и молнии, переодеваться без вашей помощи в спортивный костюм, складывать аккуратно свои вещи.




 
Форум » Образование » Школа » Готовим чадо к школе!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha