Воскресенье
12.05.2024
17:07
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Детки » Малыши от 1 до 3 лет » Кризис 3-х лет
Кризис 3-х лет
xitrygaДата: Четверг, 28.06.2007, 15:46 | Сообщение # 1
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Кризис трех лет
В течение первых трех лет жизни ребенок развивается так быстро, как ни на одном из последующих этапов. К трем годам у него в большей или меньшей степени формируется характер, свое индивидуальное отношение к миру, он уже действует человеческими способами, у него складывается определенное отношение к себе: принятие себя или непринятие (к слову: в норме самооценка ребенка должна быть завышена).

Трехлетний возраст характеризуют как «трудный». Вообще, понятие «кризис 3 лет» - понятие условное, так как временные рамки кризиса гораздо шире. У одних детей он может начаться в 2 года 10 месяцев, а у других – в 3,5 года. В этот период ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. Изменение позиции ребенка, возрастание его самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребенком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, у ребенка возникают собственно кризисные явления, проявляющиеся в отношениях со взрослыми.

Первым свидетельством начала кризиса может служить появление негативизма, т.е. когда ребенок перестает беспрекословно выполнять просьбы взрослых. С одной стороны, попытки отделить свое «Я» и формирование своих собственных желаний – это очень хорошо, но с другой стороны, при отсутствии умения высказывать свое мнение, малыш выбирает наиболее доступный способ: противопоставление себя взрослым. Единственная цель ребенка – дать понять окружающим, что у него есть своя точка зрения и все должны с ней считаться.

Также для ребенка становится важной его успешность или неуспешность в делах и играх, он начинает остро и бурно реагировать на оценки, учится самостоятельно оценивать результаты своей деятельности. Он становится злопамятным и обидчивым, начинает хитрить. Огромное желание получить положительную оценку со стороны взрослых, желание опередить сверстника часто толкают детей на то, что они сильно преувеличивают свои успехи. Здесь важно знать, что если малыш начал откровенно фантазировать, то это значит, что его реальные успехи мало кто замечает – этим он компенсирует свое желание получить хоть какую-то положительную оценку со стороны взрослых.

Вообще, все эти явления свидетельствуют о том, что у ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отделяется от близких взрослых. Это важный этап в эмансипации ребенка; не менее бурный этап ждет его в дальнейшем – в подростковом возрасте



 
KARUNAДата: Четверг, 23.08.2007, 01:50 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1374
Репутация: 16
Статус: Offline
Как только перейдем этот барьер, обязательно напишу, была ли у нас такая проблема! wink

 
heinz75Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 23:16 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1106
Репутация: 15
Статус: Offline
У нас уже начался этот кризис.ЭТО ПРОСТО УЖАС. Теперь может кто подскажет что с этим делать и как его пережить



 
Leno4kaДата: Четверг, 28.02.2008, 07:30 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (heinz75)
У нас уже начался этот кризис.

heinz75, а в чем у вас выражается этот кризис? Очень интересно,что нас ждет в ближайшем будущем wacko
 
KARUNAДата: Четверг, 28.02.2008, 14:12 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1374
Репутация: 16
Статус: Offline
Ой у нас, что то ужасное началось, становление "Я" это караул какой то! Он командует, дерется причем делает это осознанно давая сдачи если его обидели отлупили за дело так он подойдет потом укусит или стукнет не сразу а из под тишка, швыряет книги, игрушки все, что есть под рукой если на него не обращают внимание или я занята, выгоняет нас с мужем то с дивана, то из комнаты и это он объясняет тем, что все будет делать один без нас причем это может сопровождаться кулаками или укусами! Но это только с родными, чужих пока не трогает, но пару раз были попытки прогнать наших друзей!!!
Или это еще не кризис????
Вниманием он не обделен, не от меня не от близких, что это если не кризис и как с этим бороться и надо ли???? surprised


 
heinz75Дата: Суббота, 01.03.2008, 23:07 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1106
Репутация: 15
Статус: Offline
Leno4ka, у него начинается становление своего Я. Я сам,я не буду, я не хочу, я я я..........Может в магазине лечь на пол, просто так захотелось; уйти гулять по магазину один,хорошо что еще не просит что либо купить,тк не приучен к этому.Может не спать днем,не есть когда кормят.Короче идет отрицанее всего,что ему советуют.Может закатить истерику,на пустом месте, а когда пытаешься его успокоить или что то объяснить,он даже не слышит тебя и не пытается вовсе.Ну вот примерно так. sad



 
Leno4kaДата: Вторник, 30.09.2008, 22:18 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (heinz75)
Может закатить истерику,на пустом месте, а когда пытаешься его успокоить или что то объяснить,он даже не слышит тебя и не пытается вовсе.

Девочки,я с ума схожу!!!У меня такое ощущение,что у меня скоро голова разорвется от воплей Вадима! bash
Я не понимаю или у него такая реакция на то,что он в садик начал ходить,или же вот он кризис!
Орет с утра до вечера: Не хочу,не буду,я сам!Мое!Уходи! И так до бесконечности!
А когда муж с работы приходит,это вообще конец!Вадим совсем папе на шею сел,таким тоном с ним разговаривает surprised дерется!!!
Хоть из дома беги!
Когда это все закончится?До того,как меня в психушку заберут???
 
heinz75Дата: Вторник, 30.09.2008, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1106
Репутация: 15
Статус: Offline
Leno4ka, все когда нибудь заканчивается и этому тоже придет конец................правда появятся другие кризисы tongue



 
Leno4kaДата: Вторник, 30.09.2008, 22:24 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (heinz75)
когда нибудь заканчивается

А у вас сейчас как?Все уже прошло? wink
 
heinz75Дата: Вторник, 30.09.2008, 22:27 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1106
Репутация: 15
Статус: Offline
У нас уже можно договорится,да и вообще он ща такие мысли талкает и говорит,что я в ауте иногда бываю.Взрослеет одним словом,уже как с равным общаешься,так интересно стало.Бывает что и наказываем,если палку перегнет,иногда просто может панибратство проскользнуть в общении,ну тогда и получает.



 
Leno4kaДата: Вторник, 30.09.2008, 22:37 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (heinz75)
Взрослеет одним словом,уже как с равным общаешься,так интересно стало

Ой,я иногда пугаюсь Вадима. wacko
Как что-нибудь скажет,даже не ожидаешь,что маленький ребенок может так мыслить
 
FIONAДата: Вторник, 30.09.2008, 22:42 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
а мы сегодня поругались с никитой..он меня побил! angry ! я могу договорится..но иногда сложно..! сегодня не разрешила ему мультик смотреть..он орал и бил меня!

 
Leno4kaДата: Вторник, 30.09.2008, 22:49 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Я больше всего раздражаюсь,когда Вадим мне говорит"Уходи,мама!иди на работу! angry
Это он так на мои запреты реагирует!Начинаю его ругать,он меня прогоняет.И мужа тоже.

А еще жадный стал до одури. angry
Сели с ним чай пить.Я достаю две булки.Одну ему,вторую себе.
Вадим пытается и мою себе забрать.Я объясняю,что я тоже хочу кушать,нужно поделиться.Тогда Вадим кидает мне свою булку и говорит"на,все съешь!И свою!и мою!"

 
FIONAДата: Вторник, 30.09.2008, 22:51 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Leno4ka)
говорит"на,все съешь!И свою!и мою!"

happy извини...но круто!


 
Leno4kaДата: Вторник, 30.09.2008, 22:53 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
но круто!

Знаешь как бесит? angry
 
Форум » Детки » Малыши от 1 до 3 лет » Кризис 3-х лет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha