Суббота
04.05.2024
23:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: xitryga  
Форум » Досуг » Рукоделие » Вязание крючком
Вязание крючком
xitrygaДата: Четверг, 24.05.2007, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Правила вязания

1. Наборный край состоит из цепочки воздушных петель, которая является основанием всех вязаных изделий (нулевой ряд).

2. Первая петля от начала вязания и последняя, находящаяся на крючке, в расчет набранных петель не входит.

3. Перед провязыванием нового ряда работу поворачивают слева направо.

4. Соединение столбиков с основанием или с предыдущим рядом называется прикреплением.

5. Вывязывание каждого последующего ряда начинают с воздушных петель подъема. Их количество соответствует высоте ряда.





Сообщение отредактировал xitryga - Суббота, 04.08.2007, 13:27
 
xitrygaДата: Четверг, 24.05.2007, 23:32 | Сообщение # 2
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Круговое вязание по спирали идет только в одном направлении – справа налево. Выполняют его так. Вяжут цепочку нужного размера для начала изделия и соединяют в круг полустолбиком, вводят крючок в первую петлю с конца, подхватывают нить и протягивают ее через две петли сразу. Делают петлю подъема и вяжут по кругу в петли цепочки столбиками без накида. Последний столбик в круге вяжут в петлю подъема этого круга. Дальше вязание продолжается по спирали столбиками без накида. Таким способом вяжут односторонние изделия: носки, варежки, шапочки, пояса.

Вязание по кругу из центра.
Крючком удобно вывязывать мотивы любой формы – круглой, квадратной, треугольной, шестиугольной и т.д., начиная работу от центра. Форму мотивам задают разные количества и месторасположения прибавляемых петель, начиная такую прибавку со второго круга.

Для начала вяжут цепочку из 3-8 петель и замыкают ее в круг полустолбиком. Затем в зависимости от того, какие столбики будут в первом круге, вяжут петли подъема (если столбик без накида – одна петля подъема, для столбиков с накидом – две).

Провязав первый круг столбиков без накида, соединяют последний столбик с петлей подъема полустолбиком. Второй круг: одна петля подъема, столбики без накида. Для расширения второго круга через два столбика вяжут одну воздушную петлю или через один столбик провязывают в одну петлю нижнего ряда (круга) два столбика. В каждом круге последний столбик соединяют с петлей подъема полустолбиком.

В третьем круге прибавку делают через два столбика и т.д. Этим способом вяжут салфетки, квадраты, звездочки, пуговицы, цветы. По кругу из центра можно вязать плотные узоры, состоящие из комбинации разных столбиков и воздушных петель.

Центр мотива также может быть и плотным, т.е. вязание начинаем «со скользящей петли». Это первая петля цепочки. Для начала работы с мотивом ее нужно немного расширить (растянуть), затем обвязать столбиками нужной высоты. Следите за тем, чтобы столбики вывязывались над двумя нитями – нитью петли и начального (свободного) кончика клубка. Провязав нужное количество столбиков, потяните за этот кончик, полностью закрывая «скользящую» петлю. В конце работы начальный кончик нити закрепите при помощи иглы.

Если первый круг мотива с маленькой ажурной дырочкой в середине должен быть провязан столбиками без накида, его можно начать с «трех петель». Для этого свяжите цепочку из трех петель и, не замыкая ее в круг, обвяжите среднюю петлю указанным в схеме выбранного вами круга количеством столбиков без накида, как колечко. Эта петля в процессе обвязки растянется и полностью затянет первую воздушную петлю. Последняя из трех начальных петель даст подъем для начала этого круга.

Дополнительным украшением узоров может быть «пико». Это бугорочки из воздушных петель, которые прикрепляют к двум нитям украшаемого столбика: к нижней полупетле и к рядом расположенной нити ножки. «Пико» можно выполнить возле столбика без накида и столбиков с любым количеством накидов, а также на цепочке из воздушных петель.
«Пико» может быть и на пышных столбиках, но только на тех, у которых верхняя часть ножки выполняется по типу столбика с накидом. Хорошо выполнить «пико» на пышных столбиках с закрытыми и открытыми вершинами довольно трудно. А вот на полустолбиках делать «пико» не стоит, т.к. у них специфическая ножка, не позволяющая делать прикреп.



 
xitrygaДата: Четверг, 24.05.2007, 23:35 | Сообщение # 3
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Условные обозначения к схемам при вязании крючком





 
xitrygaДата: Пятница, 25.05.2007, 11:30 | Сообщение # 4
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline

Вот какие чудные шапачки можно связать крючком, но и не только.....



 
krohaДата: Суббота, 26.05.2007, 00:36 | Сообщение # 5
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Вот какие чудные шапачки можно связать крючком, но и не только.....

хочу такую шапочку cry


 
xitrygaДата: Понедельник, 28.05.2007, 12:09 | Сообщение # 6
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (kroha)
хочу такую шапочку

А кручком оказываеться вязать легче чем спицами.... smile хочешь при встречи научу?



 
krohaДата: Вторник, 29.05.2007, 00:11 | Сообщение # 7
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (xitryga)
хочешь при встречи научу?

прикольно было бы smile я в таком деле усидчива happy


 
ИрэнДата: Вторник, 29.05.2007, 19:03 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, возьмите меня. Я тоже хочу такие шапочки вязать biggrin biggrin biggrin

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
krohaДата: Вторник, 29.05.2007, 19:18 | Сообщение # 9
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ирэн)
Девочки, возьмите меня. Я тоже хочу такие шапочки вязать

бегом за спицами happy


 
xitrygaДата: Среда, 30.05.2007, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (kroha)
бегом за спицами

Не, не за спицами, а за кручками разных размеров.....





Сообщение отредактировал xitryga - Среда, 30.05.2007, 00:40
 
xitrygaДата: Среда, 30.05.2007, 00:41 | Сообщение # 11
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ирэн)
Девочки, возьмите меня. Я тоже хочу такие шапочки вязать

Беру беру.........обязательно научу всех..... smile



 
krohaДата: Среда, 30.05.2007, 14:20 | Сообщение # 12
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Беру беру.........обязательно научу всех.....

А может поступим проще: свяжешь нам по такой чудесной шапочке и все????? happy happy


 
xitrygaДата: Среда, 30.05.2007, 18:26 | Сообщение # 13
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (kroha)
А может поступим проще: свяжешь нам по такой чудесной шапочке и все?????

А в друг вам не понравиться, а потом размер головы у всех разный!!!!!



 
xitrygaДата: Пятница, 01.06.2007, 10:07 | Сообщение # 14
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Вязание крючком очень занимательно...... вот еще, что можно связать......



 
GoldAngelCryingДата: Понедельник, 04.06.2007, 01:45 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 9
Статус: Offline
я тоже хочу вязать!!! но не усидчива((( могу вязать только те вещи, которые получаются, а там, где нужно мучаться - не могу.... с прошлого лета лежит спинка кофточки, довязанная до места проймы... честно раз 25 пыталась вывязать пройму, но не получалось и распускала wacko потом мне сказали, что беременной вязать нельзя, примета плохая и я с чистой совестью бросила это неблагодарное дело sad

предложение такое: условные обозначения есть, выкладывай схему, а если возникнут вопросы, будешь давать нам подробную инструкцию roll


 
Форум » Досуг » Рукоделие » Вязание крючком
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha