Понедельник
29.04.2024
03:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KARUNA  
Форум » Планирование и Беременность » Планирование » Исследование проходимости маточных труб
Исследование проходимости маточных труб
Leno4kaДата: Среда, 19.12.2007, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Исследование проходимости маточных труб

Исследование проходимости маточных труб является важным этапом в обследовании женщины.

Несмотря на свое сложное название, проведение этой процедуры далеко не редкость, информативность её составляет не менее 80 %. ГСГ (гистеросальпингография) проводится либо с применением рентгеновского исследования, либо с использованием ультразвукового исследования (и тогда называется ЭХО-гистеросальпингография).

Как проводится ЭХО-гистеросальпингография?

Все просто: в результате этой процедуры через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Если маточные трубы оказываются проходимыми, то контрастное вещество не задерживается в них и попадает в брюшную полость - это и свидетельствует о проходимости маточных труб. Так же с помощью этой процедуры можно диагностировать и другие нарушения матки: подслизистую миому матки, полипы эндометрия, спайки в полости матки, пороки развития матки (внутриматочную перегородку или двурогую матку). Всё это очень важная информация для лечащего врача, которая, несомненно, повлияет на ход дальнейшего Вашего обследования.

Как подготовиться к ЭХО-гистеросальпингографии?

Следует отметить, что метод ГСГ требует предварительного обследования женщины на предмет отсутствия скрытых инфекций. Дело в том, что если инфекция все-таки присутствует, то в любой момент воспалительный процесс может ускориться и тогда неожиданных последствий не миновать. Стоит обратить внимание на состояние кишечника перед исследованием и сделать очистительную клизму. Исследование проходимости маточных труб проводят в первую фазу менструального цикла, сразу после прекращения менструального кровотечения. По времени ГСГ занимает 15-30 минут, процедура эта является амбулаторной и, как правило, обезболивания не требует. В момент проведения исследования и через 2-3 часа после процедуры женщина может испытывать дискомфорт и ощущать небольшие тянущие боли внизу живота, которые проходят после приема спазмолитиков. В течение 1-2 дней после исследования могут отмечаться небольшие выделения из половых путей.

Еще одна весьма важная особенность процедуры ГСГ: в течение менструального цикла, во время которого планируется сделать исследование женщина обязательно должна предохраняться от беременности. Известны случаи, когда долгожданная беременность спонтанно наступала именно в том цикле, в котором проводилось исследование и, если в процессе этой процедуры использовался рентген, беременность приходилось прерывать. Планировать беременность после проведения ГСГ можно уже в следующем менструальном цикле.

Как правило, при любом медицинском вмешательстве никто из нас не застрахован от осложнений. Однако в случае с гистеросальпингографией этих неожиданных последствий можно избежать при правильной подготовке к процедуре. Осложнениями при проведении ГСГ могут быть аллергическая реакция на введение контрастного вещества (только при рентгеновском исследовании), воспалительный процесс половых органов (при недостаточном обследовании пациентки на инфекции).

Напоследок отметим, что без исследования проходимости маточных труб дальнейшее планирование лечения бесплодия невозможно. И не надо отчаиваться, если результат исследования отрицательный и маточные трубы не проходимы. Помните, что во всем мире уже родились тысячи здоровых детишек благодаря процедуре ЭКО.

По материалам http://www.mama.su/ru/inform/diagn/d_trub.php

 
Форум » Планирование и Беременность » Планирование » Исследование проходимости маточных труб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha