Воскресенье
19.05.2024
09:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кукушка, xitryga  
Форум » Детки » Развитие ребенка » Рисуем вместе!!!
Рисуем вместе!!!
xitrygaДата: Понедельник, 21.05.2007, 12:05 | Сообщение # 1
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Краски дают необходимую яркость цвета, учат малыша добиваться необходимого оттенка, смешивая разные цвета. Совсем крохам идеально подойдут пальчиковые краски. Они продаются в наборах, нетоксичны и просты в использовании. Пальчиковые краски можно сделать и самим.

Вот несколько простых рецептов:

1. 225 г. крахмала развести небольшим количеством холодной воды. Добавить 900 г. кипятка. Подержать на огне, непрерывно помешивая, пока клейстер не сварится. Снять с огня и добавить 40 г. мыльной стружки или мыльного порошка. Хорошо перемешать. Разлить по нескольким баночкам, остудить и добавить в каждую баночку различные пищевые красители.
2. Любую жидкую краску можно загустить с помощью муки, соли, крахмала или манной крупы. Это позволит создавать краски с различными свойствами.
3. В основу из яичного желтка, заваренного крахмала или обычной манной каши можно добавлять природные красители из соков и пряностей. Зеленый - из шпината, оранжевый - из моркови, желтый - из шафрана, малиновый - из вишни.

Чтобы малыш не вымазывался, можно рисовать с ним прямо на стене в ванне, или на полу в комнате, расстелив клеенку, на куске белых обоев.

Разнообразить процесс можно, используя печати и штампики. Штамп можно изготовить и самому из обыкновенной картофелины. Для этого сырую картофелину можно разрезать на пластинки, выбирая такую толщину, чтобы ребенку удобно было ее удерживать в руке. Форму можно вырезать ножом или выдавить с помощью металлической формы для печенья. Полученный штамп макается в краску (можно мазать кисточкой), и прикладывается к поверхности. Следует иметь ввиду, что сама картофелина водянистая, потому количество жидкости в краске должно быть ограничено.

Ребенку повзрослее можно предложить рисовать кисточкой и красками. Самыми распространенными красками для рисования с детьми являются, конечно, медовая акварель и гуашь. При выборе краски следует учитывать ее особенности.

Акварель - прозрачная краска, сквозь нее видно бумагу. Акварель наносится на бумагу тонким слоем. Если нужен цвет посветлее - краску разбавляют водой. Если нужно исправить не получившиеся места, то красочный слой смывают водой. Когда акварель высыхает, цвет рисунка несколько меняется.

Гуашь - непрозрачная краска. Если требуется высветление цвета, то добавляются белила. Бумага сквозь краску не должна просвечивать. Если нужно исправить неполучившиеся место, то пишут поверху красочного слоя. Когда гуашь высыхает, то рисунок значительно светлеет.

Существуют и другие краски, которые можно использовать при рисовании с малышом.

Темпера – краска на водной основе, которая разводится водой. Эта краска хорошо для разрисовывания поделок, так как после высыхания не размазывается. Акриловые краски также не смазываются после высыхания и быстро сохнут. Однако, они могут обладать резким запахом и необходимо следить чтобы ребенок не тянул кисточку в рот – эти краски могут быть опасны.

Масляные краски предназначены для более профессиональных работ, они имеют неприятный запах и очень долго сохнут.

Для работы с красками может понадобиться специальный стакан-непроливайка и несколько кисточек разного размера, чтобы использовать их при рисовании рисунков различного размера.

Специальный фартук для творческих работ спасет маму от случайных пятен, оставленных юным художником на одежде.



 
о-ля-ляДата: Среда, 23.05.2007, 00:56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
мы рисуем пальчиковыми красками - шедевры жалко выбрасывать!! единственное, что плохо, - после такого творчества отмывать надо не только дочу, но и все вокруг))

в поисках прекрасного...
 
xitrygaДата: Среда, 23.05.2007, 09:25 | Сообщение # 3
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня Настюха тоже очень любит русовать даже в ее возрасте приходиться делать тоже самое... biggrin
Quote (о-ля-ля)
мы рисуем пальчиковыми красками - шедевры жалко выбрасывать!! единственное, что плохо, - после такого творчества отмывать надо не только дочу, но и все вокруг))



 
ИрэнДата: Четверг, 24.05.2007, 15:18 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Мы рисуем с 6 мес.
У нас краски пальчиковые съедобные.
Но пробовать она их стала только вчера.
Мы вчера лебедя рисовали бабушке моей - ей подарок на 80 лет.
Получилось интересненько меж прочим.
Это наша первая работа, именно Лебедь, а не каля-маля.
До этого мименно каля маля, водим туда-сюда, трогаем и прочее...

Я ей как и О-ля-ял прикрепляю на скотч лист *ватман для рисования на столик игровой в стуле, иона у меня ручками там шебуршит.
Сказать что осознано - нет, но тем не менее...
Отмывается все, кроме синей - она хуже всего отмывается.
Рисуем мы голышом конечно же в одном памперсе.
Иногда 2, иногда 20 минут. Как надоест ей...
Потом в ванную - отмываться.

Особого восторга о рисования дочь не выражает...
Не то, что от моего мобильного телефона...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Сообщение отредактировал Ирэн - Четверг, 24.05.2007, 15:19
 
xitrygaДата: Четверг, 24.05.2007, 20:00 | Сообщение # 5
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ирэн)
Особого восторга о рисования дочь не выражает...

Ну подожди....как станет постарше все будет изрисованно!!!! smile



 
о-ля-ляДата: Четверг, 24.05.2007, 23:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ирэн)
Не то, что от моего мобильного телефона...

моя готова вырвать мобильник из рук любого, кто будет в зоне досягаемости))

а я тут поробовала дать Саньке пастель, но она после пары "мазков" тянет ее в рот, дала фломастер, так она сразу решила, что это съедобно и не для рисования предназначено(( рот был оранжевый весь))


в поисках прекрасного...
 
xitrygaДата: Четверг, 24.05.2007, 23:55 | Сообщение # 7
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ирэн)
У нас краски пальчиковые съедобные.

А можно узнать про эти краски поподробнее, что значит съедобные?



 
о-ля-ляДата: Четверг, 24.05.2007, 23:57 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (xitryga)
что значит съедобные?

насколько я знаю, они на основе меда... ну в любом случае это не токсичные вещества, которые никаких аллергических реакций не вызывают у ребенка....


в поисках прекрасного...
 
krohaДата: Суббота, 26.05.2007, 22:56 | Сообщение # 9
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
А Владу моему безумно нравятся водные раскраски, как в нашем детстве, берет себе сам ватные палочки и рисует, я как увидела чуть не умерла со смеху , дастала ему кисточку и он теперь творит как настоящий художник happy

 
xitrygaДата: Понедельник, 28.05.2007, 12:31 | Сообщение # 10
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (kroha)
А Владу моему безумно нравятся водные раскраски, как в нашем детстве, берет себе сам ватные палочки и рисует

Ой я сама любила в детстве эти каскраски........



 
krohaДата: Вторник, 29.05.2007, 00:07 | Сообщение # 11
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Ой я сама любила в детстве эти каскраски........

и я, но их щас мало в магазинах sad


 
ИрэнДата: Пятница, 08.06.2007, 14:38 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Что и чем могут рисовать малыши от года до трех?
Как рисуют, помогаете ли?
Рисуете по методике или рисунок это хаос?
Надо ли учить ребенка рисовать, или надо ждать пока научится сом рисовать, например домик?

Если есть рисунки - показывайте!
Давайте советы и делитесь опытом.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Сообщение отредактировал Ирэн - Пятница, 08.06.2007, 14:39
 
krohaДата: Суббота, 09.06.2007, 10:43 | Сообщение # 13
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Сейчас мы рисуем фломастерами смываемыми, а в год рисовали пальчиковыми красками, рисовали хаос smile , но красивый smile Сейчас рисуем машинки в основном, причем обязательно с сигнализацией smile , солнце и домики

 
Leno4kaДата: Четверг, 28.06.2007, 13:32 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Вадим наконец то понял,для чего нужны пальчиковые краски!!!
раньше он как то брезговал ими рисовать.Смотрит на меня,как я рисую...свои пальцы окунет в краску и морщится.Видимо,не нравится ощущение краски на пальцах.
А сегодня рисовал ими,сам!Аж двумя руками!!! smile
 
Leno4kaДата: Четверг, 28.06.2007, 13:36 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Репутация: 9
Статус: Offline
Забыла написать...
Мы уже на асфальте мелками рисуем,на детской кроватке тоже мелками хорошо получается рисовать...
Карандаши восковые ест!!!
Только отвернешся-он откусывает кусочек. angry
Так что в основном,рисуем гелевыми ручками-очень удобно.Вадим пока не сильно нажимает на ручку,даже если чуть коснется листка,след от ручки гелевой остается...
рисует пока разные каляки-маляки tongue
 
Форум » Детки » Развитие ребенка » Рисуем вместе!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha