Пятница
03.05.2024
19:05
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кукушка, xitryga  
Форум » Детки » Воспитание ребенка » Воспитание в вере...
Воспитание в вере...
FIONAДата: Суббота, 01.09.2007, 00:25 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
ВОСПИТЫВАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОИХ ДЕТЕЙ В СООТВЕТСТВИЕ С БОЖЬИМ УЧЕНЬЕМ? СЕЙЧАС ВО МНОГИЕ ШКОЛЫ ПРИХОДЯТ СВЯЩЕННИКИ..ПЫТАЮТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ДЕТЕЙ ...НО НУЖНО ЛИ ЭТО ДЕТЯМ? НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НАВЯЗЫВАНИЕМ ВЕРЫ?

 
OlechkaДата: Суббота, 01.09.2007, 02:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Репутация: 6
Статус: Offline
я считаю, что это неправильно...да, безусловно, нужно рассказать ребенку р своей вере, почитать библию...но в школах такое преподавать...не знаю...я, допустим, верю в бога..но в церковь не хожу, меня многое из того, что делать и думать "полагается" несколько напрягает, не верю во многое из этого. у меня свое понимание. и не хотела, чтобы мне кто-то в этом плане что-то навязывал. думаю, ребенок не должен слепо в это верить, лучше пусть подрастет и сам сделает выбор.

 
ЕСЕНИЯДата: Воскресенье, 02.09.2007, 00:45 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 861
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НАВЯЗЫВАНИЕМ ВЕРЫ?

Если уж так говорить , то мы впринципе уже навязали им веру окрестив их в раннем возрасте!!!




Сообщение отредактировал ЕСЕНИЯ - Воскресенье, 02.09.2007, 09:48
 
xitrygaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:00 | Сообщение # 4
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (ЕСЕНИЯ)
сли уж так говорить , то мы впринципе уже навязали им веру окрестив их раннем возрасте!!!

ТОчно, ведь по библии мы должны им предоставить само выбор... sad



 
ЕСЕНИЯДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:04 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 861
Репутация: 16
Статус: Offline
xitryga, а что делать? я например человек верующий в бога (не фанатично конечно) и поэтому хочу чтобы мой сынуля был защищён от всяких сглазов и,т,п Чтобы у него был Ангел Хранитель который был всегда с ним!!!!!

 
OlechkaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:08 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Репутация: 6
Статус: Offline
я вот не особо верю в церковь ,как в институт, но ребенка своего тоже бы крестила....не знаю,как объяснить...но так вот.

 
КукушкаДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:12 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
А ведь и правда, крещение - это навязывание веры. Я дочку пока еще не крестила. Но собираюсь это сделать на ее именины. Это о малышах.
Со школьниками сложнее. У моего сына в школе есть урок, который называется "Основы православной культуры". Я не считаю, что это плохо. Все зависит от того, что преподается на этом уроке. Мне бы например хотелось, чтобы им рассказывали о том, как строились храмы, как пишутся иконы, разбирали бы с ними притчи. В притчах очень много полезного. Но, что я увидела, раскрыв его тетрадь - молитвы! А ему это надо. А ведь у них в классе есть ребята иного вероисповедания. Молитва - это глубокая вера! К этому человек должен прийти САМ!



 
ЕСЕНИЯДата: Вторник, 04.09.2007, 22:52 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 861
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кукушка)
Но, что я увидела, раскрыв его тетрадь - молитвы

и что их заставляют учить эти малитвы? wacko


 
КукушкаДата: Среда, 05.09.2007, 09:43 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1929
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (ЕСЕНИЯ)
и что их заставляют учить эти малитвы?

Нет, пока. Они их только записывают. А вообще-то, я после увиденного, написала заявление на имя директора и отстранила ребенка от этих уроков, обосновав это тем, что у ребенка формируется неправильное представление о православной культуре.



 
KARUNAДата: Четверг, 06.09.2007, 00:48 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1374
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кукушка)
Но, что я увидела, раскрыв его тетрадь - молитвы!

Ой сейчас это проходят в школах! Я отстала от жизни! Но я бы не хотела бы что бы мой сын изучал этот предмет, может быть только поверхностно. У меня свекровь каждые выходные ходит в кастёл (она из семьи сильно верующих) у меня с ней на этой почве бывали даже конфликты.Я не скажу, что не верю, но в тоже время интерес проявляю.Очень часто с ее стороны начинается давление (сходи послушай арган, там происходит духовное очищение и т.д)вот тут я прихожу в ярость, вообще я по натуре человек на которого нельзя давить!И для сына я хочу, что бы он самостоятельно решил ему это надо?


 
FIONAДата: Суббота, 08.09.2007, 21:35 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
я считаю,что при изучении религии в школе ..надо изучать не только православие..но и католичество,и мусульманство,и буддизм..

 
xitrygaДата: Суббота, 08.09.2007, 23:17 | Сообщение # 12
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (REBEKA)
я считаю,что при изучении религии в школе ..надо изучать не только православие..но и католичество,и мусульманство,и буддизм..

А это еще для чего? wacko



 
FIONAДата: Суббота, 08.09.2007, 23:19 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1552
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (xitryga)
А это еще для чего?

для общего развития..


 
ВиталикДата: Четверг, 24.07.2008, 22:04 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы в конце 10 класса православную веру проходили по Мировой Художественной Культуре (МХК). На сейчас этого достаточно, мне кажется.
Что касается ОПК, то мне кажется, что стоит в школах вводить этот предмет лишь тогда, когда действительно есть кому преподавать этот предмет, чтобы учитель знал всё это не только в теории, но и на практике. Ведь тогда он лучше сможет преподнести детям материал.
Quote (Кукушка)
Но, что я увидела, раскрыв его тетрадь - молитвы! А ему это надо.

А что такого в том, что они записывают в тетрадки молитвы? Ведь учитель не заставляет их каждые утро и вечер вычитывать правила. А так, будет ваша дочка знать несколько молитв, разве от этого ей станет хуже?
Quote (Olechka)
но в школах такое преподавать.

На данном этапе, когда Церковь восстанавливается после стольких лет гонений, я думаю, что такой предмет как ОПК не стоит вводить в школах. Конечно, что-то рассказывать о православии нужно, чтобы ребята знали об основной религии своей страны.
Quote (xitryga)
Quote (ЕСЕНИЯ)
сли уж так говорить , то мы впринципе уже навязали им веру окрестив их раннем возрасте!!!

ТОчно, ведь по библии мы должны им предоставить само выбор... sad


Ну, одно дело, когда вы его насильно заставляете ходить в храм, и совершенно другое, когда вы его просто крестили и предоставляете ему выбор: быть православным христианином или ещё кем-нибудь, т.е. он может сам выбрать для себя вероисповедание.
 
Форум » Детки » Воспитание ребенка » Воспитание в вере...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha