Суббота
18.05.2024
08:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кукушка, xitryga  
Форум » Детки » Воспитание ребенка » В каком лице вы обращаетесь к своему ребенку (и почему?)
В каком лице вы обращаетесь к своему ребенку
ИрэнДата: Среда, 16.05.2007, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, натолкнулась тут на интересный вопрос "В каком лице вы обращаетесь к своему ребенку И ПОЧЕМУ?"
Кто-то обращается к ребенку прямо - "ты хочешь кушать?", а кто-то спрашивает отвлеченно - "Маша хочет кушать?"

Или о себе - " не бей меня, мне больно!", а другие "не бей маму, маме больно!"

Мне интересно, почему, по каким причинам, в нашей речи появляется это отвлеченное третье лицо? Так ли это правильно? Или с точки зрения психологии, именно так и нужно общаться с ребенком, ведь у него другое восприятие?
Кто что думает по этому поводу?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ИрэнДата: Среда, 16.05.2007, 16:54 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 495
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот меня заинтересовало.
Никогда не обращала внимания, а тут наткнуласт на этот вопрос и обратила.

Я к Лизе обращаюсь на ты.
Но если говорю ей о сеье или муже,
то говорю так" Маме больно" или "Лиза, ползи к маме скорее" и руки протягиваю к ней.
Хотя она уже знает, что я ее мама и говорит уже вроде мама, но все равно произношу это слово, нет, чтобы просто "Ползи ко мне скорее".


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
HelenДата: Среда, 16.05.2007, 18:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, пока ребенок учится вас понимать и говорить, ему необходимо говорить не "иди сюда", а "Вова, иди к маме". Потом, когда для ребенка не будет проблемой понять что есть Вова, а что мама..можно будет говорить как угодно.

Еще, есть такая вещь...моя мама рассказывала. Она, когда была маленькой, маму называла мамой, а папу Сашей. Т.е. ее мама (моя бабушка) папу называла по имени, а не папой. Поэтому важно, чтоб родители между собой называли друг друга мамой и папой.

И еще, раз уж про это зашла речь. Условьтесь со всеми родственниками называть одни вещи и предметы (а также животных, ситуации и т.д.) одинаково. Т.е. кошка - у вас всегда кошка..а не киса/киска/Муся/Шарик/Бобик/Тузик...Машина - машина, а не бибика/автомобиль/тачка и т.д. Если малыш будет четко знать название предмета, он и говорить начнет раньше. А если одно и то же называют 10-ю названиями, то он позже начнет называть этот предмет.. Он просто растеряется и не будет знать что сказать.


Женщины, по своей сути, все -ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле

 
NatrixДата: Среда, 30.05.2007, 12:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Специально решила проверить. Чаще получается: Саша, иди ко мне; мне больно; пойдем кушать. Но когда говорю с другими, то чаще говорю - мы, даже если имею ввиду только Сашу.

 
xitrygaДата: Среда, 30.05.2007, 12:08 | Сообщение # 5
Группа: Модератор фотоконкурса
Сообщений: 3044
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Helen)
Думаю, пока ребенок учится вас понимать и говорить, ему необходимо говорить не "иди сюда", а "Вова, иди к маме". Потом, когда для ребенка не будет проблемой понять что есть Вова, а что мама..можно будет говорить как угодно.

Я даже до сих пор так обращаюсь к Насте.......а ей уже 6 лет ...привычка наверно!!!!



 
Форум » Детки » Воспитание ребенка » В каком лице вы обращаетесь к своему ребенку (и почему?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha