Вторник
23.04.2024
23:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Deziere  
Форум » Консультации специалистов. » Логопед-дефектолог. » "Стертая дизартрия".
"Стертая дизартрия".
krohaДата: Понедельник, 08.10.2007, 20:46 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (xitryga)
Моя знакомая перед садиком была у логопеда, ее сыну поставили диагноз "Стертая дизартрия". Логопед сказала, что такие нарушения речи вследствие тяжелых родов. Можно ли привести речь в норму или нет? Её сыну 3,5 года, предложения строит нормально, а вот со звуками просто беда!
П заменяет на к, ц на х, д на г, ш на х, с на хь, р горловая.
Но при этом она( логопед) не объяснила всю сутуацию до конца и этот диагноз сводит ее с ума.
Не могли бы вы мне рассказать о этом диагнозе поподробнее?


 
DeziereДата: Понедельник, 08.10.2007, 20:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kroha)
Моя знакомая перед садиком была у логопеда, ее сыну поставили диагноз "Стертая дизартрия". Логопед сказала, что такие нарушения речи вследствие тяжелых родов. Можно ли привести речь в норму или нет? Её сыну 3,5 года, предложения строит нормально, а вот со звуками просто беда! П заменяет на к, ц на х, д на г, ш на х, с на хь, р горловая. Но при этом она( логопед) не объяснила всю сутуацию до конца и этот диагноз сводит ее с ума. Не могли бы вы мне рассказать о этом диагнозе поподробнее?

Дизартрия

Дизартрия - нарушение звукопроизношения, обусловленное органической недостаточностью иннервации речевого аппарата.
Основные проявления дизартрии:
- расстройство артикуляции звуков
- нарушение голосообразования
- изменение темпа и ритма речи
- изменение интонации.

Выше перечисленные проявления дизартрии проявляются в разной степени и в различных комбинациях в зависимости от локализации поражения в центральной или периферической нервной системе, от тяжести нарушения, от времени возникновения дефекта.

Причины дизартрии:
органические поражения ЦНС в результате воздействия неблагоприятных факторов на развивающийся мозг ребенка во внутриутробном и раннем развитии.

Чаще это внутриутробные поражения, вызванные:

* острыми и хроническими и хроническими инфекциями,
* кислородное голодание (гипоксия)
* интоксикации
* токсикозы беременности
* несовместимость по резус-фактору
* ряд других факторов, создающих условия для возникновения родовой травмы.

При родах:

* недоношенность
* асфиксия
* травмы.

Реже дизартрия возникает под воздействием инфекционных заболеваний нервной системы в первые годы жизни ребенка.

Работа по коррекции речи при дизартрии длительная и требует тесного сотрудничества логопеда и родителей.



НА ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ МОЖНО ЗАПИСАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(916) 618-83-50 ЕЖЕДНЕВНО С 10 ДО 21
 
Форум » Консультации специалистов. » Логопед-дефектолог. » "Стертая дизартрия".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha