Среда
17.04.2024
01:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 


интернет - портал любящих родителей
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Deziere  
Форум » Консультации специалистов. » Логопед-дефектолог. » Почему у ребенка возникло нарушение речи (Причины)
Почему у ребенка возникло нарушение речи
DeziereДата: Пятница, 14.09.2007, 21:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
Почему у ребенка возникло нарушение речи?

Причины речевых нарушений разнообразны, их множество. Что вызвало нарушение речи в вашем случае, определит точно только логопед. Возможно, потребуется и консультация невропатолога, а также ортодонта и отоларинголога. Готовясь к консультации со специалистами, вы сами можете предположить причину дефекта речи вашего ребенка.
Очень часто ребенку уделяется недостаточно внимания. Как правило, в такой семье очень молодая мама, которая не совсем понимает, что ребенку нужно ежеминутное общение и что с ним нужно заниматься. Ребенок оказывается заброшенным. Другой вариант: родители целыми днями работают, а ребенок находится на попечении не очень грамотной бабушки. Сюда же можно отнести и воспитание детей родителями, увлекающимися спиртными напитками или наркотическими средствами. Все это называется педагогической запущенностью. Только не воспринимайте, пожалуйста, эту запущенность на свой счет. Возможно, она не ваш случай. Но хотелось бы, чтобы вы критически, не кривя душой, оценили обстановку в своей семье. Во всяком случае, если причина только в этом, то у вас так называемый неосложненный вариант недоразвития речи и справиться с ним гораздо проще, чем с осложненным вариантом.
Осложненной считается картина задержки речевого развития, когда собственно речевой дефект сочетается с рядом негативных факторов в период беременности и родов. Это может быть токсикоз во время беременности, инфекционные заболевания и интоксикации, перенесенные будущей мамой, несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности. Причиной могут быть и преждевременные роды, «кесарево сечение» (не стоит считать его безвредным для ребенка), затяжные роды, асфиксия (недостаточность кислородного снабжения мозга вследствие нарушения дыхания) и т.п. Если что-либо из этого затормозило развитие речевых центров в коре головного мозга, речевое развитие ребенка задерживается. Если же речевое развитие происходит в срок, то эти причины не способствуют достаточной подвижности языка для чистого звукопроизношения (речь смазана).
Негативным для развития речи ребенка являются частые болезни, инфекции, травмы, аллергии, желудочно-кишечные заболевания в раннем периоде развития ребенка.
Не последнюю роль в речевых дефектах играет наследственный фактор (кто-то в семье имеет речевые дефекты, занимался в детстве с логопедом). Причиной нарушений речи может быть и снижение слуха.
Мы рассмотрели только невидимые причины. Существуют и видимые, которые вы легко сможете определить сами. Это различные врожденные или возникшие в результате травм расщелины небе, губ, деформации зубов. Сюда же относится и неправильный прикус, когда верхняя или нижняя челюсти заметно выдаются вперед. Сейчас таких детей становится все больше, так как мамы не хотят или не способны естественно вскармливать ребенка. А соски-пустышки часто формируют неправильный прикус.
Еще одна видимая причина - короткая подъязычная уздечка. Можете рассмотреть ее перед зеркалом. Если уздечка укорочена, движения языка ограниченны. Ребенок с очень короткой уздечкой порой не может даже поднять язык вверх. Следовательно, звукопроизношение нарушается.
Очень часто невидимые причины сочетаются с видимыми нарушениями речи!



НА ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ МОЖНО ЗАПИСАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(916) 618-83-50 ЕЖЕДНЕВНО С 10 ДО 21


Сообщение отредактировал Deziere - Пятница, 14.09.2007, 22:54
 
Форум » Консультации специалистов. » Логопед-дефектолог. » Почему у ребенка возникло нарушение речи (Причины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru  
Copyright © 2006 kroha